Войти
Войти

10 главных новостей легкой и текстильной промышленности за неделю

1 Октября 2015
Cоюзлегпром и Минпромторг разработали интерактивную карту и реестр предприятий легпрома
Российский союз предпринимателей текстильной и швейной промышленности cовместно с Минпромторгом и исследовательскими центрами создали интерактивную карту и реестр предприятий российской текстильной и легкой промышленности. Карту отрасли разработчики готовили в течение года, такого рода проект был создан первый раз за последние 20 лет. Власти утверждают, что формирование реестра поможет решить множество сложностей в отрасли. Собранная база предприятий будет способствовать оперативному выявлению проблем, а также взаимодействию участников рынка.

Коллаборация H&M и Balmain вызвала истерию среди покупателей
В начале недели одновременно в трех московских торговых центрах начались продажи одежды из коллаборации H&M и Balmain. Самая ожидаемая совместная коллекция стала причиной настоящей истерии. Ажиотаж дошел до того, что возбужденные клиенты кричали друг на друга, падали в давке на пол, ломали прилавки и вырывали вещи друг у друга. В одной из торговых точек была разбита витрина, в результате чего пострадал один из клиентов – ему вызвали скорую помощь.

В Нижнем Новгороде открылся новый торговый центр
4 ноября в Нижнем Новгороде состоялось торжественное мероприятие – в центре открылся ТРЦ "Небо". Первые посетители центра получили призы. «Небо» занял место самого крупного торгово-развлекательного центра региона. Главными арендаторами стали такие бренды как "Перекресток", "М.видео", "Детский мир", "Л'Этуаль", Mango, Benetton, H&M, Koton, VITO PONTI, "Уютерра" и др. Напомним, собственники начали строительство проекта около десяти лет назад, но из-за кризиса 2008 года оно было приостановлено на некоторое время.

9 ноября пройдет пресс-конференция, посвященная Российской неделе текстильной и легкой промышленности
9 ноября в 11 утра в Международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" состоится пресс-конференция, посвященная Российской неделе текстильной и легкой промышленности. «Текстильная» неделя пройдет с 22 по 26 февраля 2016 года в московском "Экспоцентре". Организуют мероприятие ЗАО "Экспоцентр" и Союзлегпром. Посетители смогут посетить выставки, круглые столы, принять участие в мастер-классах и семинарах. В рамках мероприятия представят новые коллекции лучшие российские и зарубежные дизайнеры.

Ярославская область получит субсидию на производство льна
Ярославская область стала одним из российских регионов, которые получат субсидию на производство льна. Губернатор региона Сергей Ястребов заявил, что видит в этом направлении большой потенциал. Напомним, ранее местные власти выделили субсидии на развитие растениеводства и животноводства, из них 10,7 миллионов рублей будут потрачены на господдержку производителей льна. Денежные средства будут направлены на частичную компенсацию затрат на приобретение техники и оборудования.

Российские производители смогут разместить продукцию на eBay
Одна из крупнейших мировых торговых площадок eBay запустила сервис eBaymag, который позволит российским производителям выставить свою продукцию на американском сайте. Разместить товар на интернет-ресурсе можно буквально за несколько часов, при этом комиссия площадки составляет 0%. На сегодняшний день в тестовом режиме на сайте уже зарегистрировано более 100 российских компаний.

«Камышинский текстиль» модернизирует ткацкое производство
Российское предприятие «Камышинский текстиль» планирует провести модернизацию ткацкого производства. Для того, чтобы получить государственные субсидии, компания участвует в конкурсе Министерства промышленности и торговли. По результатам конкурса несколько предприятий получат субсидии на частичное погашение процентов по кредиту. Победители будут выбраны 3 ноября. Общая сумма инвестиций, направленных на поддержку предприятий, составит 5,2 миллиарда рублей.

Со следующего года в России начнет действовать система маркировки меховых изделий
Замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов заявил, что с 2016 года в рамках борьбы с контрафактной продукцией будет введена единая система маркировки меховых изделий. Cейчас ведутся работы по созданию механизма идентификации продукции с помощью электронного чипа. Если проект будет успешен, систему маркировки внедрят в другие производственные отрасли. После введения законопроекта на территории Евразийского экономического союза будет запрещено реализовывать немаркированные товары.

Единый налог на вмененный доход станет выше на 16%
Российские предприниматели, которые пользуется единым налогом на вмененный доход, в следующем году заплатят больше. К примеру, налог для магазина площадью 50 кв. м повысится на 46,5 тысяч рублей в год. В соответствии с новым законопроектом, начение коэффициента-дефлятора K1 будет равняться 2,083. Изменение к значению текущего года — 1,798 — составляет 15,9 %, это самый высокий рост за все время действия вмененного налога. Именно на столько вырастет налогооблагаемая база, с которой предприятия будут платить налог.

В Волгоградской области за первые девять месяцев 2015 года объем продаж текстильной и швейной продукции повысился на 38,8%
Об этом сообщили представители местной администрации. За девять месяцев объем производства области увеличился на 88 миллиардов рублей. При этом главный вклад внесли обрабатывающие предприятия. Они получили за проданную продукцию 484 миллиарда рублей. Если сравнить с 2014 годом – эта цифра выросла на 21,5%.
Назад к списку